NACIONAL DE MONTEVIDEO FEMENINO.-

 Este martes comienza a “rodar” la temporada de 2012

Con una plantilla de 33 futbolistas dará inicio este martes los trabajos de pretemporada del fútbol femenino del Club Nacional de Football, correspondientes a la temporada de 2012.

Además de ellas, hay 10 jugadoras que se encuentran afectadas a los diferentes seleccionados juveniles y que no empezarán los trabajos en día martes, ya que seis jóvenes están en Brasil con el seleccionado charrúa Sub 20 y otras cuatro adolescentes entrenan por la mañana en el combinado Sub 17 que se prepara con vistas al Sudamericano de marzo.

Ya quedaron atrás los festejos por la obtención de siete de los nueve campeonatos disputados en el pasado año de 2011, en el cual las bolsilludas arrasaron a nivel local y consiguieron además el primer título internacional fuera de fronteras para nuestro país.

Para 2012 la ambición es aún mayor, se procurarán partidos internacionales buscando aumentar la calidad de nuestras deportistas y el objetivo central está en la Copa Libertadores que se disputará entre octubre y noviembre próximos, en sede a fijar por parte de la Conmebol.

Claro que para acceder a esta competencia hay que ganar el Campeonato Uruguayo de la temporada de 2011-2012, y ya se dio el primer paso con la consagración invicta en el Torneo Apertura que además posibilitó el liderato en la Tabla Anual.

El inicio del Torneo Clausura está pactado para el mes de marzo.

Mencionar que el Campeonato Uruguayo tiene el mismo reglamento del fútbol masculino de Primera División y que la Tabla Anual con la participación de diez instituciones se inicia de la siguiente forma: Nacional 25; Cerro 24, Colón 20, Huracán 17; Bella Vista y San Francisco 13; Salus 8, UdelaR 5, Seminario 3 y Racing 1.

Respecto de las nuevas incorporaciones hay dos que solo deben pedir pase próximamente, ambas son laterales y de diferentes departamentos, ellas son: Catherin Almenares (San José) y Gabriela Benencio (Rocha).

Almenares nació el 10 de febrero de 1996 y previamente defendió a los josefinos Villa Ituzaingó (baby fútbol 2008 y 2009) y Nacional de San José (2010 y 2011).

Con las tricolores de San José culminó subcampeona del Campeonato de la OFI en 2010, y en 2011 apenas participó en el inicio de la temporada.

A su vez, Benencio, nació el 8 de septiembre de 1990 y militó en Amazonas de Rocha, club fundado en 2004 que participó también en el Campeonato de la OFI.

Iniciado el 2010, la esteña fue parte del desaparecido plantel del montevideano River Plate, con quien no llegó a ficharse y en diciembre pasado ya participó de un amistoso defendiendo a Nacional (victoria 5-0 ante Juvenil 16 que compite en Canelones).

En puerta hay otros nombres de “viejas y nuevas conocidas”, pero la decisión final de su llegada al plantel de 2012 está a cargo de Alímedes Barindelli (Director Técnico) y de su “mano derecha” Eleonora Demarco (Preparadora Física).

Además de Barindelli y Demarco, el cuerpo técnico está integrado por Carlos Pinasco (Entrenador de Goleras y Ayudante Técnico).

Otro de los puntos a tratar por el cuerpo técnico y la Sub Comisión es la participación de Nacional en los campeonatos de fútbol playa que se realizarán por parte de la Asociación Uruguaya de Fútbol AUF en el mes de febrero y en categorías adulta y Sub 16.

Finalmente, destacar que en 2012 además de la categoría adulta posiblemente se pida desde la AUF la creación de dos categorías juveniles, Sub 15 y Sub 18, pues cada dos años se disputan los campeonatos Sudamericano Sub 17 y Sub 20 y la idea es no dar ventaja en cuanto a edades, y además aprovechar el notable crecimiento del balompié de las damas en nuestro país.

Mencionar que la Sub Comisión de Fútbol Femenino está conformada por los siguientes integrantes: Teresa Costa (Presidenta y Delegada ante la AUF), Francisca Lavín (Secretaria General y Delegada ante la AUF), Jorge García (Delegado ante la AUF), Javier Spósito (Tesorero) y Gabriel López (Vocal).

En http://www.facebook.com/NacionalUruguay.Futbolfemenil encontrarán más de 8.000 fotos relacionadas con el balompié de las damas de Nacional, entre los años 1971 y 2011.

A continuación van los nombres de las futbolistas de Nacional que integran las categorías adulta y juvenil, y que están citadas para los trabajos iniciales:

FUTBOLISTAS MAYORES.-

NOMBRE PUESTO NACIMIENTO

María del Lourdes Daverio Golera 11-9-1979

María Fernanda Iglesias Golera 1-3-1997

Yanira Lisette Benítez Zaguera 20-7-1989

Camila Bentos-Pereira Zaguera 29-1-1996

Marcela Tamara Buves Zaguera 24-2-1997

Adriana Lourdes Rodríguez Zaguera 10-8-1981

Leticia Nahir Rodríguez Zaguera 21-9-1984

Catherin Almenares Lateral 10-2-1996

Gabriela Fernanda Benencio Lateral 8-9-1990

Andrea Berriel Lateral 22-2-1990

Valeria Jacqueline Colmán Lateral 25-7-1990

Mariana Colombo Lateral 8-4-1982

Fernanda Landaco Lateral 12-10-1990

María Daniela Rodríguez Lateral 15-7-1996

Karina Ayelén Alvez Volante 1-4-1997

María Eugenia Belsito Volante 1-11-1997

Laura Virginia Far Volante 22-8-1982

Luciana Fleitas Volante 7-2-1993

Cindy Tamy Gares Volante 23-6-1988

Florencia Patricia Garrido Volante 11-10-1989

Stefani Yaquelin González Volante 7-6-1996

Lorena Paola La Cruz Volante 16-3-1995

Mailén Daiana Olivera Volante 6-12-1995

Federica Silvera Volante 13-2-1993

Dahiana Paola Sosa Volante 21-2-1984

Aillén Lorena Bueno Delantera 7-10-1996

Mariana Evelyn Buidid Delantera 8-4-1985

Martina González Delantera 2-2-1989

Jessica Kirchnitz Delantera 1-9-1994

Paola María Medina Delantera 26-2-1984

Yessica Noel Moreno Delantera 8-9-1981

Natalie Rosado Delantera 16-12-1992

Rossana Elizabeth Soria Delantera 7-5-1978

 

AUSENTES POR DISPUTA DEL SUDAMERICANO SUB 20

NOMBRE PUESTO NACIMIENTO

Ana Karen Sire Zaguera 20-6-1993

Carina Felipe Lateral 3-3-1998

María Belén Cardacio Volante 27-4-1993

Florencia Camila Correa Volante 14-7-1994

Mariana Alejandra Pión Volante 19-12-1992

Giovanna Boram Yun Volante 18-7-1992

 

AUSENTES POR ENTRENAMIENTOS EN LA SELECCIÓN SUB 17

NOMBRE PUESTO NACIMIENTO

Stephanie Tamara Techera Lateral 28-3-1995

Alaídes Julieta Bonilla Delantera 27-5-1996

Lucía Belén Cappelletti Delantera 28-5-1996

Keisy Nicol Silveira Delantera 12-11-1995.-

BRASIL, PARAGUAY, COLOMBIA Y CHILE VAN “TOMANDO AIRE” HACIA LAS  SEMIFINALES.- 

Uruguay se mide este martes a la hora 18 frente a Bolivia

La selección de Uruguay mantiene sus expectativas mundialistas en el Campeonato Sudamericano Sub 20, para llegar con chance clara a la definición del Grupo A que clasifica a la Fase Final del mencionado evento, el cual se viene desarrollando en el Estado de Paraná (Brasil).

Para ello, entre otros resultados, debe superar esta tarde a Bolivia cuando se midan desde las 18 horas en el Estadio Germano Krüger de la ciudad Ponta Grossa.

Tomando en cuenta el seguimiento al certamen por Internet lamentablemente Uruguay tendrá la baja de la excepcional medio campista Maura Scaletti, por acumulación de dos tarjetas amarillas.

A segunda hora se enfrentarán en el mismo escenario Brasil y Perú desde las 20:10.

Uruguay debutó con victoria de 2-1 frente a Perú y cayó 1-3 ante Paraguay, utilizando la técnica Fabiana Manzolillo un esquema táctico de 4-4-2 en ambos compromisos.

Según lo que se pudo leer en Internet, físicamente el equipo padeció los segundos períodos, y para colmo de males la lluvia se hizo presente tanto domingo como lunes dejando los pisos de los estadios Curitiba y Paranaguá bastante más “pesados”.

Esperemos que este martes el escenario de Ponta Grossa no haya padecido las intensas lluvias y que la humedad no haga efecto en los estados físicos de nuestras deportistas ya que necesitan de una impostergable ganancia para definir su pase a semifinales contra el favorito Brasil.

El arbitraje celeste también estuvo presente en el certamen, cumplidas ya dos etapas las juezas uruguayas tuvieron actividad en el Grupo B.

En día sábado Mariana Corbo ofició de segunda asistente y Alejandra Trucidos estuvo de cuarta árbitra en el match en el cual Colombia superó 1-0 a Argentina.

Hoy lunes Trucidos dirigió el cotejo Chile 4-0 Venezuela y Corbo fue su primera asistente.

Las alternativas de la competencia se pueden seguir en vivo minuto a minuto por:  http://sulamericanafemininacuritiba2012.com/ cliqueá en “lance a lance” e inmediatamente cliqueá encima del partido Uruguay X Bolivia.

Recordar que al Grupo Final clasifican los dos primeros de cada llave, y que a la Copa del Mundo FIFA que organizará Japón este año (fecha a confirmar) acudirán Campeón y Subcampeón de la Conmebol.

Destacar que la lógica en el fútbol femenino se cumple en un 99%, y tras dos jornadas cumplidas íntegramente (aún restan tres): Brasil, Paraguay, Colombia y Chile se perfilan como serios candidatos a las cuatro plazas del grupo que definirá los dos clasificados mundialistas.

Lamentablemente a nivel difusión nuevamente se dio la espalda a las mujeres desde la Asociación Uruguaya de Fútbol (AUF) y en este caso las jovencitas Sub 20 no cuentan con la difusión que la disciplina merece, no se debe olvidar que están representando a nuestro país.

Incluso en la página oficial del organismo www.auf.org.uy no figuran las 20 jovencitas que defienden a Uruguay y la última noticia subida a la página data del 14 de diciembre (ya pasaron 40 insólitos días, ¿padecerán CUARENTENA?).

Ojalá que esto se revierta en marzo cuando el seleccionado Sub 17 participe del Campeonato Sudamericano de la categoría, el cual será celebrado en Bolivia (ciudades de Santa Cruz y Sucre).

Las fotos del Sudamericano Sub 20 se pueden ver en el siguiente álbum de facebook:

http://www.facebook.com/media/set/?set=a.3167630115363.2160426.1403738602&type=1&l=bf65b3be73

A continuación van los datos estadísticos del certamen:

DESARROLLO DEL CAMPEONATO SUDAMERICANO SUB 20 DE 2012

GRUPO A

FECHA CIUDAD RESULTADO

20-1-2012 Curitiba Uruguay 2 – Perú 1

20-1-2012 Curitiba Brasil 2 – Paraguay 0

22-1-2012 Curitiba Paraguay 3 – Uruguay 1

22-1-2012 Curitiba Bolivia 0 – Perú 0

24-1-2012 Ponta Grossa Uruguay – Bolivia

24-1-2012 Ponta Grossa Perú – Brasil

26-1-2012 Curitiba Paraguay – Bolivia

26-1-2012 Curitiba Brasil – Uruguay

28-1-2012 Paranaguá Perú – Paraguay

28-1-2012 Paranaguá Bolivia – Brasil

 

GRUPO B

FECHA CIUDAD RESULTADO

21-1-2012 Paranaguá Ecuador 3 – Venezuela 2

21-1-2012 Paranaguá Argentina 0 – Colombia 1

23-1-2012 Curitiba Colombia 2 – Ecuador 0

23-1-2012 Curitiba Chile 4 – Venezuela 0

25-1-2012 Curitiba Ecuador – Chile

25-1-2012 Curitiba Venezuela – Argentina

27-1-2012 Curitiba Colombia – Chile

27-1-2012 Curitiba Argentina – Ecuador

29-1-2012 Curitiba Venezuela – Colombia

29-1-2012 Curitiba Chile – Argentina

 

FASE FINAL

FECHA CIUDAD RESULTADO

1-2-2012 Curitiba 1B 2A hora 18

1-2-2012 Curitiba 1A 2B hora 20.10

3-2-2012 Curitiba 1B 2B hora 18

3-2-2012 Curitiba 1A 2A hora 20.10

5-2-2012 Curitiba 2A 2B hora 16

5-2-2012 Curitiba 1A 1B hora 18.10

POSICIONES DEL GRUPO A

SELECCIONES  PJ    PG     PE     PP   GF  GC      PTS

1. Brasil                1       1        0        0       2        0              3

2. Paraguay        2       1        0        1       3        3              3

3. Uruguay         2       1       0         1       3         4             3

4. Bolivia             1      0        1         0       0         0           1

5. Perú                 2      0         1          1       1          2          1

 

POSICIONES DEL GRUPO B

SELECCIONES        PJ   PG   PE   PP   GF   GC   PTS

1. Colombia             2      2      0     0     3       0          6

2. Chile                     1      1       0     0     4       0          3

3. Ecuador              2     1       0      1      3      4           3

4. Argentina          1     0       0      1      0      1           0

5. Venezuela         2    0       0      2      2      7           0

 

GOLEADORAS DEL SUDAMERICANO

NOMBRE SELECCIÓN GOLES

Thaisinha Brasil 2

Jetzabeh Zepeda Chile 2 (1)

Juliana María Sierra Colombia 2

Noelia Noemí Cuevas Paraguay 2 (1)

Yanara Katherine Aedo Chile 1

Yessenia Estefani Huenteo Chile 1

Adriana Margarita Barre Ecuador 1

Ligia Elena Moreira Ecuador 1

Daysi Liliana Tipán Ecuador 1

Fany Gauto Paraguay 1

Maribel Ugarte Perú 1

María Carolina Birizamberri Uruguay 1

Triana Victoria Martirena Uruguay 1

Mariana Alejandra Pión Uruguay 1

Oriana Altuve Venezuela 1

Isaura Viso Venezuela 1

Joshelyn Estefanía Sánchez Ecuador e.c.p/Colombia

NOTA: Entre paréntesis figuran los goles señalados de penal.

 

PLANTEL DE URUGUAY

NOMBRE PUESTO EQUIPO NACIMIENTO

1. Valeria Yanaína Neto Golera Colón 27-3-1994

2. Melina Bentancor Delantera Bella Vista 6-7-1992

3. Eliana Soledad Arechichu Delantera Huracán 27-1-1994

4. Blanca Paola Cazaux Lateral Colón 18-11-1993

5. María Belén Cardacio Volante Nacional 27-4-1993

6. Carina Felipe Lateral Nacional 3-3-1998

7. Triana Victoria Martirena Delantera AUF 23-5-1993

8. Mariana Alejandra Pión Volante Nacional 19-12-1992

9. Stefanie Nathalie Salazar Delantera Colón 4-1-1994

10. María Carolina Birizamberri Delantera Bella Vista 9-7-1995

11. Joselyn Laura González Volante Bella Vista 30-9-1992

12. Carla Hella Sansonetti Golera Seminario 2-9-1993

13. Sabrina Auristela Ferreyra Zaguera Bella Vista 18-4-1992

14. Florencia Camila Correa Volante Nacional 14-7-1994

15. Brenda Rodríguez Lateral Bella Vista 24-3-1994

16. Ana Karen Sire Zaguera Nacional 20-6-1993

17. Yamila Echeverri Zaguera AUF 6-5-1994

18. Romina Lucía Alvarez Delantera Colón 23-6-1993

19. Giovanna Boram Yun Volante Nacional 18-7-1992

20. Maura Valeria Scaletti Volante Colón 12-11-1994

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *