Fùtbol Femenino: Campeonato Sud-Americano Sub-17.-

  La Selección de Uruguay debutó en el Campeonato Sudamericano Sub 17 con una aplastante victoria de 7-2 ante su similar de Ecuador, partido disputado en el Estadio Olímpico Patria de la ciudad de Sucre (Bolivia).

El cotejo, arbitrado por la brasileña Daniela Coutinho, tuvo como máxima artillera a Yamila Badell, hija de Gustavo Badell, ex futbolista profesional donde su mayor brillo lo encontró defendiendo al Club Nacional de Football en la década del noventa.

Yamila anotó 2 veces y con solo haber disputado un partido ya se colocó en la línea de las seis futbolistas que marcaron dos “dianas” y lideran la tabla de goleo individual.

A su vez, Uruguay, por diferencia de goles se posicionó segundo en el Grupo A, escalón que de mantenerlo lo depositará en la Fase Final que clasificará a los cuatro mejores y que depositará a tres de ellos en la próxima Copa del Mundo a jugarse en Azerbaiyán este año.

Para que se tenga una idea de lo que significaron estos 7 goles en un mismo match para Uruguay, si juntamos los 4 partidos disputados en el último Sudamericano Adulto y los 4 del último Sudamericano Sub 20 encontramos que en total fueron 8 los compromisos jugados y 7 los goles convertidos; es decir, solo ante Ecuador y en 90 minutos, esta selección Sub 17 hizo la misma cantidad de goles que en los últimos 720 minutos oficiales de selecciones charrúas previas.

Incluso es la primera oportunidad en la que en campeonatos oficiales una selección uruguaya anota 4 goles en un solo tiempo.

En el Sudamericano Sub 17 realizado en el año 2008, Uruguay le ganó 4-2 a Venezuela, siendo este el mejor goleo en torneos oficiales y además de ello este fue el record charrúa de goles marcados en un solo partido.

Sin lugar a dudas que este 7-2 cosechado frente a Ecuador puede ser el mojón de un brillante camino para las jovencitas celestes.

Para los estadistas, si bien pueden tomar este 7-2 como una goleada brillante, aún se mantiene “fresco” el 15-0 que Brasil le aplicó a Ecuador el 2 de febrero de 2010 en esta misma categoría, siendo esta la máxima goleada del historial Sub 17.

 

Alineación charrúa, artilleras, y Umpiérrez junto a Mascaraña dirigen hoy

 

Volviendo a lo que nos compete, Uruguay, la técnica Graciela Rebollo frente a Ecuador dispuso de la siguiente alineación: Valentina Rodríguez; Carina Felipe, Nicole Arambullo (Stephanie Techera), Yamila Del Puerto y Gisella Dell´Oca; Carolina Birizamberri (Jemina Rolfo), Ximena Velazco (Antonella Larrica) y Pamela González; Alaídes Bonilla, Yamila Badell y Keisy Silveira.

En la banca de relevos quedaron: Anabel Ubal, Karen Acosta, Romina Chaves, Agustina Arambulo, Valentina Saavedra y Lucía Cappelletti.

El proceso del marcador tuvo las siguientes artilleras: 19 Badell (U), 28 Espinoza (E), 33 González (U), 39 Bonilla (U), 59 Silveira (U), 64 Barre (E), 67 Badell (U), 70 Birizamberri (U) y 79 Felipe (U).

Destacar que la presente jornada se realizará la tercera etapa del Grupo B, en el que Brasil se medirá con Venezuela contando el match con la siguiente terna arbitral: Claudia Umpiérrez (Uruguay), Luciana Mascaraña (Uruguay) y Gabriela Moreno (Perú).

Hubo 47 capítulos anteriores con solo 8 victorias

En el historial de competiciones oficiales de mujeres, Uruguay participó en 12 de los 14 eventos organizados por la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol), faltando solo a los Sudamericanos Adultos efectuados en 1991 y en 1995.

Desde 1998 a la fecha se hizo presente en todos los Sudamericanos: Adultos, de Sub 20, de Sub 19 y de Sub 17.

Incluso en 2007 participó de los Juegos Panamericanos, a los que accedió con el tercer lugar del Sudamericano Adulto de 2006.

Durante ese período se hizo presente en 21 juegos adultos (17 de Sudamericano y 4 de Panamericano), dieciséis de Sub 20, ocho de Sub 17 y dos de Sub 19.

En esos 47 capítulos apenas cosechó 8 victorias, cinco en juveniles (Perú 2, Argentina, Bolivia y Venezuela) y tres adultas (Chile, Ecuador y Paraguay).

Como se podrá apreciar, más allá del 7-2 fue la primera victoria en juveniles ante el combinado ecuatoriano.

A continuación va un resumen estadístico de Uruguay en campeonatos oficiales, el desarrollo del actual Sudamericano Sub 17 y el listado de futbolistas uruguayas en la competencia:

 

PARTIDOS OFICIALES DISPUTADOS POR URUGUAY

FECHA          CIUDAD                                        MOTIVO                                 RESULTADO

1-3-1998          Mar del Plata (Argentina)       Sudamericano Adulto          Paraguay 2-3

3-3-1998          Mar del Plata (Argentina)       Sudamericano Adulto          Ecuador 2-2

5-3-1998          Mar del Plata (Argentina)       Sudamericano Adulto          Argentina 1-2

7-3-1998          Mar del Plata (Argentina)       Sudamericano Adulto          Bolivia 1-1

11-4-2003        Salta (Argentina)                     Sudamericano Adulto          Paraguay 1-3

13-4-2003        Salta (Argentina)                     Sudamericano Adulto          Argentina 0-8

11-5-2004        Encarnación (Paraguay)          Sudamericano Sub 19          Paraguay 1-5

13-5-2004        Encarnación (Paraguay)          Sudamericano Sub 19          Argentina 1-0

4-6-2006          Viña del Mar (Chile)               Sudamericano Sub 20          Perú 0-1

6-6-2006          Viña del Mar (Chile)               Sudamericano Sub 20          Brasil 0-8

8-6-2006          Viña del Mar (Chile)               Sudamericano Sub 20          Chile 1-3

10-6-2006        Viña del Mar (Chile)               Sudamericano Sub 20          Venezuela 2-2

10-11-2006      Mar del Plata (Argentina)       Sudamericano Adulto          Argentina 1-2

12-11-2006      Mar del Plata (Argentina)       Sudamericano Adulto          Colombia 0-1

16-11-2006      Mar del Plata (Argentina)       Sudamericano Adulto          Chile 2-1

18-11-2006      Mar del Plata (Argentina)       Sudamericano Adulto          Ecuador 1-0

22-11-2006      Mar del Plata (Argentina)       Sudamericano Adulto          Brasil 0-6

24-11-2006      Mar del Plata (Argentina)       Sudamericano Adulto          Argentina 0-2

26-11-2006      Mar del Plata (Argentina)       Sudamericano Adulto          Paraguay 3-2

12-7-2007        Río de Janeiro (Brasil)            Juegos Panamericanos          Brasil 0-4

14-7-2007        Río de Janeiro (Brasil)            Juegos Panamericanos          Canadá 0-7

16-7-2007        Río de Janeiro (Brasil)            Juegos Panamericanos          Jamaica 1-1

20-7-2007        Río de Janeiro (Brasil)            Juegos Panamericanos          Ecuador 2-4

13-1-2008        Peñalolén (Chile)                     Sudamericano Sub 17          Brasil 0-1

15-1-2008        Peñalolén (Chile)                     Sudamericano Sub 17          Paraguay 1-4

18-1-2008        Peñalolén (Chile)                     Sudamericano Sub 17          Perú 0-1

23-1-2008        Peñalolén (Chile)                     Sudamericano Sub 17          Venezuela 4-2

8-3-2008          Bagé (Brasil)                           Sudamericano Sub 20          Colombia 1-3

12-3-2008        Bagé (Brasil)                           Sudamericano Sub 20          Chile 1-6

14-3-2008        Bagé (Brasil)                           Sudamericano Sub 20          Argentina 1-3

16-3-2008        Bagé (Brasil)                           Sudamericano Sub 20          Venezuela 2-2

28-1-2010        San Pablo (Brasil)                   Sudamericano Sub 17          Colombia 1-3

1-2-2010          San Pablo (Brasil)                   Sudamericano Sub 17          Venezuela 1-4

3-2-2010          San Caetano (Brasil)               Sudamericano Sub 17          Argentina 0-2

5-2-2010          San Pablo (Brasil)                   Sudamericano Sub 17          Chile 0-4

4-3-2010          Bucaramanga (Colombia)       Sudamericano Sub 20          Perú 3-1

6-3-2010          Bucaramanga (Colombia)       Sudamericano Sub 20          Paraguay 0-5

8-3-2010          Bucaramanga (Colombia)       Sudamericano Sub 20          Brasil 0-7

12-3-2010        Bucaramanga (Colombia)       Sudamericano Sub 20          Venezuela 1-2

7-11-2010        Loja (Ecuador)                        Sudamericano Adulto          Brasil 0-4

9-11-2010        Azogues (Ecuador)                 Sudamericano Adulto          Paraguay 0-4

11-11-2010      Cuenca (Ecuador)                   Sudamericano Adulto          Venezuela 2-5

13-11-2010      Cuenca (Ecuador)                   Sudamericano Adulto          Colombia 0-8

20-1-2012        Curitiba (Brasil)                      Sudamericano Sub 20          Perú 2-1

22-1-2012        Curitiba (Brasil)                      Sudamericano Sub 20          Paraguay 1-3

24-1-2012        Curitiba (Brasil)                      Sudamericano Sub 20          Bolivia 2-1

26-1-2012        Curitiba (Brasil)                      Sudamericano Sub 20          Brasil 0-7

12-3-2012        Sucre (Bolivia)                        Sudamericano Sub 17          Ecuador 7-2

 

——————————————————————————————————

 

CAMPEONATO SUDAMERICANO SUB 17

 

DESARROLLO DEL GRUPO A

FECHA          CIUDAD           RESULTADO

10-3-2012        Sucre                  Argentina 1 – Ecuador 0

10-3-2012        Sucre                  Bolivia 4 – Perú 1

12-3-2012        Sucre                  Argentina 3 – Perú 0

12-3-2012        Sucre                  Ecuador 2 – Uruguay 7

14-3-2012        Sucre                  Perú – Ecuador

14-3-2012        Sucre                  Uruguay – Bolivia

16-3-2012        Sucre                  Uruguay – Argentina

16-3-2012        Sucre                  Ecuador – Bolivia

18-3-2012        Sucre                  Perú – Uruguay

18-3-2012        Sucre                  Bolivia – Argentina

 

POSICIONES DEL GRUPO A

SELECCIONES       PJ       PG      PE       PP       GF      GC      PTS

1. Argentina                2         2          0          0          4          0          6

2. Uruguay                  1         1          0          0          7          2          3

3. Bolivia                     1         1          0          0          4          1          3

4. Ecuador                   2         0          0          2          2          8          0

5. Perú                         2         0          0          2          1          7          0

 

DESARROLLO DEL GRUPO B

FECHA          CIUDAD           RESULTADO

9-3-2012          Santa Cruz         Colombia 2 – Venezuela 1

9-3-2012          Santa Cruz         Brasil 7 – Paraguay 0

11-3-2012        Santa Cruz         Paraguay 0 – Colombia 3

11-3-2012        Santa Cruz         Chile 0 – Venezuela 3

13-3-2012        Santa Cruz         Colombia – Chile

13-3-2012        Santa Cruz         Venezuela – Brasil

15-3-2012        Santa Cruz         Paraguay – Chile

15-3-2012        Santa Cruz         Brasil – Colombia

17-3-2012        Santa Cruz         Venezuela – Paraguay

17-3-2012        Santa Cruz         Chile – Brasil

 

POSICIONES DEL GRUPO B

SELECCIONES       PJ       PG      PE       PP       GF      GC      PTS

1. Colombia                 2         2          0          0          5          1              6

2. Brasil                       1         1          0          0          7          0               3

3. Venezuela               2         1          0          1          4          2              3

4. Chile                        1         0          0          1          0          3               0

5. Paraguay                 2         0          0          2          0          10        0

 

DESARROLLO DE LA FASE FINAL

FECHA          CIUDAD                 RESULTADO

21-3-2012        Sucre                        1 A – 2 B

21-3-2012        Sucre                        1 B – 2 A

23-3-2012        Sucre                        1 A – 2 A

23-3-2012        Sucre                        1 B – 2 B

25-3-2012        Sucre                        2 A – 2 B

25-3-2012        Sucre                        1 A – 1 B

 

GOLEADORAS DEL SUDAMERICANO

NOMBRE                                 SELECCIÓN         GOLES

Erika Micaela Cabrera                Argentina                 2

Carla Méndez                             Bolivia                          2

Andressa                                    Brasil                             2 (1)

Brena                                          Brasil                              2

Nicole Regnier                           Colombia                  2

Yamila Badell                            Uruguay                   2

Lucia Agüero                             Argentina                 1

Aldana Benítez                          Argentina                 1

Dulce Cielo Dorado                   Bolivia                      1

Paola Lorena Vásquez               Bolivia                      1

Djenifer                                      Brasil                            1

Gabrielly                                    Brasil                           1

Maxinny                                     Brasil                           1

Carolina Arbeláez                      Colombia               1

Dayana Castillo                          Colombia                1

María Andrea Otero                   Colombia              1

Adriana Barre                            Ecuador                  1

Tatiana Espinoza                        Ecuador                    1

Carmen Rosa Quezada              Perú                          1 (1)

María Carolina Birizamberri       Uruguay                   1

Alaídes Julieta Bonilla               Uruguay                   1

Carina Felipe                              Uruguay                   1

Cinthia Pamela González           Uruguay                   1

Keisy Nicol Silveira                   Uruguay                   1

Lourdes Moreno                        Venezuela                1

Idalys Pérez                               Venezuela                1

Michelle Romero                        Venezuela                1

Marialba Zambrano                    Venezuela                1

NOTA: Entre paréntesis figuran los goles señalados de penal.

 

——————————————————————————————————

 

PLANTEL DE URUGUAY

NOMBRE                                       PUESTO        EQUIPO           NACIMIENTO

1. Anabel Ubal                                 Golera             AUF                   24-12-1995

2. Nicole Arambullo                         Zaguera           Colón                 26-7-1995

3. Karen Elizabeth Acosta               Zaguera           San Miguel         28-4-1995

4. Carina Felipe                                Lateral             Nacional             3-3-1998

5. Ximena Daiana Velazco              Volante           Colón                 31-7-1995

6. Yamila Mariana Del Puerto         Zaguera           Cerro                  19-11-1996

7. Keisy Nicol Silveira                     Delantera         Nacional             12-11-1995

8. Agustina Arambulo                      Volante           Colón                 24-6-1998

9. Cinthia Pamela González             Volante           Colón                 28-9-1995

10. María Carolina Birizamberri       Delantera         Bella Vista         9-7-1995

11. Yamila Badell                            Delantera         Colón                 1-3-1996

12. Valentina Yannet Rodríguez     Golera             Colón                 7-9-1995

13. Jemina Elisabet Rolfo                Delantera         AUF                   20-2-1995

14. Stephanie Tamara Techera         Zaguera           Nacional             28-3-1995

15. Gisella Natali Dell´Oca              Lateral             AUF                   26-7-1995

16. Valentina Saavedra                    Lateral             Colón                 12-9-1996

17. Romina Paula Chaves                Lateral             Colón                 8-4-1995

18. Antonella Belén Larrica             Volante           Colón                 11-10-1995

19. Lucía Belén Cappelletti             Delantera         Nacional             28-5-1996

20. Alaídes Julieta Bonilla               Delantera         Nacional             27-5-1996

 

ARBITRAS URUGUAYAS

NOMBRE                                                   FUNCIÓN                    NACIMIENTO

Claudia Inés Umpiérrez Rodríguez             Central y Cuarta             6-1-1983 (2010)

Luciana Elizabeth Mascaraña                      Asistente                        28-10-1981 (2010)

Gabriel López (Sub Comisión de Fútbol Femenino del Club Nacional de Football)

Móvil: 094903557.

Mails: nacionalfemenil@gmail.com

gabriel_lopez_1975@hotmail.com

https://twitter.com/@Gabriel181975

http://www.facebook.com/NacionalUruguay.Futbolfemenil (Facebook)

http://clubnacionalfutbolfemenil.blogspot.com/ (Textos)

http://www.flickr.com/photos/nacionalfutfem/sets/ (Fotos)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *