Campeonato Nacional Femenino Sub-15.-

YA DEBUTARON LOS 18 CLUBES PARTICIPANTES DEL CAMPEONATO NACIONAL SUB 15

Entre sábado y domingo se disputará una nueva etapa en el Campeonato Nacional Sub 15 “Rumbo a Costa Rica 2014” que vienen organizando en conjunto la Asociación Uruguaya de Fútbol (AUF) y la Organización del Fútbol del Interior (OFI).

Ya quedaron atrás 14 partidos correspondientes a las Series: A, B, C, D y E; habiéndose registrado el debut de todos los conjuntos inscriptos.

A nivel de AUF será esta la segunda jornada de los equipos de Montevideo, los cuales deberán efectuar una etapa entre semana para ir acorde al calendario previsto inicialmente, pues se retrasó un partido y ello llevó al atraso en el fixture.

Esta segunda fecha en la capital se desarrollará íntegramente en el Estadio Municipal Charrúa el sábado.

En lo que respecta a OFI, todo vienen viento en popa y todos los juegos de esta nueva jornada se disputarán en día domingo, y con partidos a jugarse en la mañana y en la tarde.

Recordar que esta competencia forma parte de una actividad inédita para el fútbol de divisiones juveniles de damas adolescentes.

Para disputar el Campeonato Nacional Sub 15 los 18 clubes activos debieron inscribir un mínimo de 18 futbolistas por cada equipo.

A raíz de ello son 324 jovencitas que forman parte activa del certamen. En esta categoría solo pueden participar chicas nacidas en 1997, 1998 y 1999.

Los números de inscripción hasta la fecha son tan espectaculares que se estima sobrepasar en 400 las jugadoras participantes desde esta primera fase de grupos, motivado esto porque varios elencos ya cuentan hasta con 23 jovencitas en sus plantillas.

Haciendo un estimativo se calcula que esta divisional -base de la venidera Selección Sub 17 del año 2014-, cuenta con una cifra cercana a las 600 adolescentes Sub 15 en la actualidad, si se toma en cuenta que varios clubes tienen en sus planteles chicas nacidas en 1997, 1998 y 1999; alternando con mayores de 16 años, en los diversos conjuntos formados en todo el territorio nacional.

Si observamos los procesos previos a las formaciones de selecciones juveniles, y si tomamos en consideración esta cifra de 600 chicas, bien se puede decir que el crecimiento fue de 6 veces más, por lo que esta Divisional Sub 15 ya es todo un éxito.

En http://www.facebook.com/#!/uruguayjuvenil.futbolfemenino encontrarán fotos relacionadas con la competencia.

A continuación van los partidos para sábado y domingo, además de las estadísticas de la competencia generadas hasta el momento:

SERIE A

SAN MIGUEL – LIGA GUICHON

Fecha: Domingo 29-7-2012. Estadio: Julio María Firpo (Paysandú). Hora de comienzo: 14. Arbitros: Sergio Podstavka, Esteban Vignoli y Jacinto Rivero (Terna de Paysandú Capital).

 

NACIONAL – ESCUELA MUNICIPAL YOUNG

Fecha: Domingo 29-7-2012. Estadio: Club Oriental (Nuevo Berlín, Río Negro). Hora de comienzo: 15. Arbitros: Lisandro Garay, Yosel González y Wilson Viera (Terna de Río Negro Capital).

 

DESARROLLO DE LA SERIE A

FECHA          CANCHA                        RESULTADO

14-7-2012        Juan Antonio Lavalleja     Escuela Municipal Young 2 – Liga Guichón 3

15-7-2012        Julio Maria Firpo               San Miguel 7 – Nacional 0

21-7-2012        Municipal de Guichón      Liga Guichón 11 – Nacional 0

22-7-2012        Parque Liebig´s                 Escuela Municipal Young 1 – San Miguel 3

 

POSICIONES DE LA SERIE A

EQUIPOS…………………………… PJ      PG      PE       PP       GF      GC    PTS

1. Liga Guichón (Paysandú)……  2         2              0             0          14            2            6

2. San Miguel (Paysandú) ……..  2         2              0            0          10              1           6

3. Escuela Municipal (Young)… 2         0              0            2             3             6            0

4. Nacional (Nuevo Berlín) …..  2         0              0             2             0          18            0

SERIE B

TABARE – CERRO ORIENTAL

Fecha: Domingo 29-7-2012. Estadio: Omar Odriozola (Paso de los Toros, Tacuarembó). Hora de comienzo: 15:15. Arbitros: Sergio González, Richard Hunderwat y Nancy Ripoll (Terna de Paso de los Toros).

DESARROLLO DE LA SERIE B

FECHA          CANCHA                        RESULTADO

14-7-2012        Julio César Maciel             Flores Femenino 5 – Cerro Oriental 0

22-7-2012        Omar Odriozola                Tabaré 0 – Flores Femenino 2

POSICIONES DE LA SERIE B

EQUIPOS                                        PJ      PG      PE       PP       GF      GC      PTS

1. Flores Femenino                          2         2            0              0            7             0          6

2. Tabaré (Paso de los Toros)     1         0           0               1            0             2          0

3. Cerro Oriental (Carmelo)         1         0          0               1             0             5          0

SERIE C

CANELONES FEMENINO – LIGA FLORIDA

Fecha: Domingo 29-7-2012. Estadio: Eduardo Martínez Monegal (Canelones). Hora de comienzo: 15. Arbitros: Alvaro Othegui, Raúl Bonilla y Richard Suárez (Terna de Canelones).

 

LIGA PANDO – LIGA SARANDI DEL YI

Fecha: Domingo 29-7-2012. Estadio: Municipal (Pando, Canelones). Hora de comienzo: 15:30. Arbitros: Pablo López, Walter Pérez y Marcelo Molinari (Terna de Canelones del Este).

 

DESARROLLO DE LA SERIE C

FECHA          CANCHA                              RESULTADO

15-7-2012        Eduardo Martínez Monegal    Canelones Femenino 3 – Liga de Pando 2

15-7-2012        Juan Ramón Carrasco             Liga Sarandí del Yi 1 – Liga Florida 9

21-7-2012        Campeones Olímpicos            Liga Florida 10 – Liga de Pando 0

22-7-2012        Juan Ramón Carrasco             Liga Sarandí del Yi 6 – Canelones Fem. 3

 

POSICIONES DE LA SERIE C

EQUIPOS                                      PJ      PG      PE       PP       GF      GC      PTS

1. Liga Florida                                   2         2             0             0             19          1              6

2. Canelones Femenino                2         1             0              1                6          8             3

3. Liga Sarandí del Yi                    2         1          0                 1                7          12           3

4. Liga de Pando                             2         0          0                 2               2          13           0

SERIE D

ESCUELA MUNICIPAL BATLLE Y ORDOÑEZ – ARACHANAS

Fecha: Domingo 29-7-2012. Estadio: Parque Francisco Alzaga (Batlle y Ordóñez, Treinta y Tres). Hora de comienzo: 11. Arbitros: Noemí Marcela Da Silva, Guillermo Suárez y José Moreira (Terna de Treinta y Tres Interior).

 

DESARROLLO DE LA SERIE D

FECHA          CANCHA                                    RESULTADO

15-7-2012        Parque Colón                                Olimareñas 0 – Arachanas 6

22-7-2012        Centro Empleados de Comercio   Olimareñas 3 – Escuela Mun. ByO 0

 

POSICIONES DE LA SERIE D

EQUIPOS                                   PJ  PG  PE PP  GF  GC   PTS

1. Arachanas (Melo)                            1     1       0      0     6       0          3

2. Olimareñas (Treinta y Tres)     2      1       0      1      3       6          3

3. Escuela Mpal.  (B. y Ordóñez) 1       0        0     1      0      3          0

SERIE E

COLON – CERRO

Fecha: Sábado 28-7-2012. Estadio: Municipal Charrúa. Hora de comienzo: 14.

 

NACIONAL – MONTEVIDEO WANDERERS

Fecha: Sábado 28-7-2012. Estadio: Municipal Charrúa. Hora de comienzo: 16.

 

DESARROLLO DE LA SERIE E (MONTEVIDEO)

FECHA          CANCHA                                 RESULTADO

14-7-2012        Complejo Héctor Da Cunha      Cerro 0 – Nacional 8

21-7-2012        Parque Carlos Suero                   Colón 0 – Montevideo Wanderers 3 (*)

NOTA: (*): Ganó por Walk Over ya que su rival no se presentó a jugar.

 

POSICIONES DE LA SERIE E

EQUIPOS                                        PJ      PG      PE       PP       GF      GC      PTS

1. Nacional                                         1             1          0          0                 8          0              3

2. Montevideo Wanderers           1           1          0          0                  3          0              3

3. Colón                                               1           0          0          1                   0          3              0

4. Cerro                                             1             0          0          1                  0           8              0

GOLEADORAS DEL CAMPEONATO NACIONAL SUB 15

NOMBRE                                       EQUIPO                                                  GOLES

Lía Antonella Alanis                        Liga Florida (Florida)                                   6

Carolina Belén Aguilar                    Liga Guichón (Paysandú)                          5

Claudia Vanesa Moreno                  Liga Guichón (Paysandú)                         5

Sofía Lateulade                                Flores Femenino (Flores)                            4

Maria Carolina Sierra                       Liga Florida (Florida)                                3

Yennifer Aldana Martínez               Liga Sarandí del Yi (Durazno)               3

Jessica González                              San Miguel (Paysandú)                                3

Gimena Fernanda Olivera                Arachanas (Cerro Largo)                       2

Yesica Noel Rodríguez                    Arachanas (Cerro Largo)                         2

Patricia Lorena De León                  Canelones Femenino (Canelones)       2

Natalia Scarzella                              Canelones Femenino (Canelones)           2

Cecilia Lorena Sanguinetti       Escuela Municipal Young (Río Negro)     2

Andreina Duque                              Flores Femenino (Flores)                          2

Romina Valeria Alanis                     Liga Florida (Florida)                               2

Sharon Romina Bonomi                   Liga Florida (Florida)                              2

Maria Valeria Devitta                      Liga Florida (Florida)                               2

Katia Micaela Rodríguez                 Liga Florida (Florida)                               2

Georgina Elizabeth Pereira              Liga Guichón (Paysandú)                     2

Maria Ernestina Reyes                     Liga Sarandí del Yi (Durazno)              2

Lía Gabriela Carballo                       Nacional (Montevideo)                           2

Camila Verónica Forestiero             Nacional (Montevideo)                        2

Yamila Micaela Scigliano                Nacional (Montevideo)                          2

Camila Grisel Barrios                       San Miguel (Paysandú)                            2

Maria Falcón                                    San Miguel (Paysandú)                               2

Micaela Acosta                                Arachanas (Cerro Largo)                           1

Cecilia Noel Silvera                         Arachanas (Cerro Largo)                         1

Ornella Hernández                           Canelones Femenino (Canelones)        1

Maria Camila Tinaglini                Canelones Femenino (Canelones)          1

Micaela Soledad González        Escuela Municipal Young (Río Negro) 1

Celina González                               Flores Femenino (Flores)                          1

Valeria Camila Solla                        Liga Florida (Florida)                               1

Carolina Giselle Urse                       Liga Florida (Florida)                               1

Sabrina Noemí Echenique                Liga Guichón (Paysandú)                    1

Maria Inés Pereira                            Liga Guichón (Paysandú)                       1

Caterin Lima                                    Liga Pando (Canelones)                             1

Belén Eloiza Sandez                        Liga Pando (Canelones)                           1

Lourdes Belén De León                   Liga Sarandí del Yi (Durazno)              1

Maria Agustina Pereyra                   Liga Sarandí del Yi (Durazno)            1

Romina Micaela Alberti                   Nacional (Montevideo)                        1

Eliana Velazco                                 Nacional (Montevideo)                             1

Karen Soledad Ayala                       San Miguel (Paysandú)                          1

Mariana Bartesaghi                          San Miguel (Paysandú)                         1

Flavia Macarena Lauye                    San Miguel (Paysandú)                       1

TABLA DEL FAIR PLAY

EQUIPOS                                                      PJ        TA      TR      PTS

1. Flores Femenino (Flores)                                        2              –              –              0

1. Nacional (Nuevo Berlín, Río Negro)                 2               –              –              0

1. Olimareñas (Treinta y Tres)                                 2               –               –              0

4. Cerro Oriental (Carmelo, Colonia)                    1               –                 –            0

4. Escuela Mpal. Batlle  y Ordóñez (T. y Tres) 1                –                 –           0

4. Montevideo Wanderers (Montevideo)          1                –                 –            0

4. Nacional (Montevideo)                                         1                –                  –            0

4. Tabaré (Paso de los Toros, Tacuarembó)   1               –                  –            0

9. Escuela Municipal Young (Río Negro)          2               1                 –             2

9. Liga Florida (Florida)                                             2               1                 –              2

11. Cerro (Montevideo)                                             1               2               –               4

12. Liga Guichón (Paysandú)                                   2                3               –              6

12. L. Regional del Este (Pando, Canelones)     2                3             –               6

14. Arachanas (Melo, Cerro Largo)                      1                3            –                6

15. Canelones Femenino (Canelones)                  2                4             –               8

16. Liga Sarandí del Yí (Durazno)                          2                 1            1             12

17. San Miguel (Paysandú)                                       2                   2          1             14

18. Colón (Montevideo)                                            1                    –            –             20 (*)

NOTAS:

Cada Tarjeta Amarilla equivale a 2 puntos.

Cada Tarjeta Roja directa equivale a 10 puntos.

Cada Tarjeta Roja por doble amarilla equivale a 4 puntos.

(*): Al club Colón se le aplican 20 puntos de sanción por no presentarse a jugar ante Montevideo Wanderers.

 

PARTIDOS DONDE EL GANADOR HIZO MAS DE 5 GOLES

FECHA          CIUDAD                    RESULTADO

21-7-2012        Guichón                      Liga Guichón 11 – Nacional (Nuevo Berlín) 0

21-7-2012        Florida                         Liga Florida 10 – Liga Pando 0

15-7-2012        Sarandi del Yi             Liga Florida 9 – Liga Sarandi del Yi 1

14-7-2012        Montevideo                 Nacional (Montevideo) 8 – Cerro 0

15-7-2012        Paysandú                     San Miguel 7 – Nacional 0

15-7-2012        Treinta y Tres              Arachanas 6 – Olimareñas 0

14-7-2012        Trinidad                      Flores Femenino 5 – Cerro Oriental 0

22-7-2012        Sarandí del Yi             Liga Sarandí del Yi 6 – Canelones Femenino 3

 

FUTBOLISTAS QUE HICIERON MAS DE 3 GOLES EN UN PARTIDO

FECHA       CIUDAD        RESULTADO                                   FUTBOLISTA

21-7-2012     Guichón           Liga Guichón 11 – Nacional (NB) 0    Carolina Aguiar (4)

14-7-2012     Trinidad           Flores Femenino 5 – Cerro Oriental 0  Sofía Lateulade (3)

15-7-2012     Sarandi del Yi  Liga Florida 9 – Liga Sarandi del Yi 1 Antonella Alanis (3)

21-7-2012     Guichón           Liga Guichón 11 – Nacional (NB) 0    Claudia Moreno (3)

21-7-2012     Florida             Liga Florida 10 – Liga Pando 0            Antonella Alanis (3)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>