106 Años: Distinciones 2013 Municipio de Guichòn

100_1476 reconocimientos En el marco de los festejos del aniversario de Guichòn y en la fecha que se firmara la ley 3.203 por el entonces Presidente Claudio Williman, el Municipio de Guichòn procediò a la entrega de reconocimientos a Instituciones, deportistas y ciudadanos de destaque año 2012-2013.-

 APARCERÍA CRIOLLA.-

100_1438 noche de reconocimientosReconocimiento  a una Institución fundada en  el año 1971 ( 42 años), y que junto con la Aparcería “Estancia la Criolla”,  son las dos Sociedades Nativistas  de más antigüedad en el departamento de Paysandú.-.-

Recientemente en el desfile de los “150 años de la ciudad de Paysandú”, concursando con 60 Aparcerías de todo el país,  se les otorga el PRIMER PREMIO, que los habilita encabezar la marcha de Aparcerías en el próximo “Encuentro con el Patriarca”.- En el concurso de “Pruebas y Destrezas Criollas”, compartió el primer premio con  Aparcería  “Pueblo Esperanza”.-

Por  la constante dedicación y entrega en mantener vigente  las más caras tradiciones del pueblo Orienta.- Distincióna: SOCIEDAD NATIVISTA “POTROS Y PALMAS” DE GUICHÓN.- (Reciben directivos: Fernando Lasaga y Josè Ramos).-

MÚSICA.-

100_1439 reconocimientosSeleccionado por AUREA (Asociación Uruguaya de Representantes y Empresarios Artísticos), junto a un grupo  de 100 de los mejores músicos Uruguayos;  Tercera Edición, a otorgarse el próximo 8 de Octubre de 2013 en el “Radisson Montevideo Victoria Plaza Hotel”.- Reconocimiento de Honor por su destacada y permanente trayectoria en el Ámbito Artístico Nacional e Internacional de la Música y la Canción.-

Prof. ABAYUBÀ RODRIGUEZ.-

CANOTAJE.-

100_1441 wiston albieni cc100_1442 Ana laura SuanesPrimer puesto en categoría “Turismo”.- Prueba 26ª edición Regatas “Club Queguay Canoas”, 26 quilómetros.-

WISTON ALBIENI GUELBENZU.- (Recibe hermana)

MOUNTAIN-BIKE (Ciclismo de Montaña).-

Campeona Nacional en categoría Damas “A” 2012, organizado por la Federación Uruguaya de Ciclismo.-

ANA LAURA SUANEZ.-

PATIN SOBRE HIELO.-

100_1443 Josefina Acevez ccDistinguida como la “Deportista más esforzada” por “Dream Program 2013” de  COREA.-

Representando a Uruguay a través del Comité Olímpico Uruguayo.- Programa de entrenamiento de deportes en invierno.-

JOSEFINA AZEVES.-

ATLETISMO LICEO DE GUICHÓN.

100_1444 Ricardo Silveira cc100_1445 Talia rodriguez Costa ccCampeonato Nacional en Montevideo en 1.500 metros.-Tercer puesto.-

RICARDO SILVEIRA

LANZAMIENTO  MARTILLO.-

CAMPEONATO NACIONAL LICEAL  EN MONTEVIDEO.- TERCER PUESTO: TALIA RODRIGUEZ COSTA.-

MARATÓN.- (Modalidad Cross Country).-

100_1446 Marcelo ValdomirParticipación en : Marzo 2012.- 21 quilómetros –  Colón – Entre Ríos-Argentina): 6º puesto.- Abril  2012.-  42 quilómetros.- San Martín de los Andes – Argentina.- Puesto 54 entre 300 participantes.- Agosto 2012.- 42 quilómetros.- Paso de los Toros.- “Maratón  de los Lagos” 3er puesto. Setiembre 2012.- 42 quilómetros.- Salto – Concordia.- 6to. Puesto.-  Julio 2013 .– 14 kilómetros.-  San José.-  10º Puesto.- Más de 100 participantes.-

 MARCELO VALDOMIR.-   

CICLISMO.-

100_1447 carlos Cabrera.-Participación en prueba “Rutas de América” 2013, por equipo “Villa Teresa”.

Participación “Vuelta del Uruguay” 2013, por equipo “Villa Teresa”.-

CARLOS “Patito” CABRERA.-

FÚTBOL.-(Categoría Mayores).

100_1448 Miguel Fernandez.-Reconocimiento al Club Atlético Peñarol.-

Campeón 2012-2013.-

Director Técnico: Miguel Fernández Rodríguez.-   

FÚTBOL.-

100_1449 padre nahuel milan100_1450 padre joaquin fenderParticipación  Club Peñarol de Montevideo en 7ma. Categoría.- NAHUEL MILAN – 14 años –  De la Localidad de Merinos.-  Jugador de “Obreros Unidos”.- (Recibe su padre).-

FÚTBOL.-

Estudia y juega en el fútbol profesional en  Montevideo.-  Club Paso Arena, Primera Divisiòn, lo que le permite solventar sus estudios.-   Distinción a : JOAQUIN FENDER (19 años).-(Recibe su padre).-

FÚTBOL.-

100_1451 Oscar SuanesCampeón Club Atlético Peñarol – Sub 18– 2012.-Directores Técnicos:  Oscar Suanes y Elbio Medina.-

100_1452 futbol infantil club nacional100_1453 Fùtbol InfantilFÚTBOL INFANTIL.– Certamen 2012-2013.-  DISTINCIÒN: Campeones Categoría 2002 – 2003: Club Nacional de Fútbol.- Campeones Categoría 2004 – 2007: Club Piedras Coloradas.-  Campeones Categoría 2000 – 2001: Club Atlético Peñarol.-

DIRIGENTE INSTITUCIONAL.-

100_1454 charles elizondoPor el esfuerzo y dedicación en aras del deporte… Distinción a CHARLES ELIZONDO.- Club Social y Deportivo “Obreros Unidos”.-

 MOTO.Competencia “en tierra”: Primer Puesto Diciembre 2012  – Campeonato Regional Litoral Norte. Categoría 125 c.c. preparada 4 tiempos: MARTIN “COLO” BONINO.-

LICEO GUICHÓN.-

100_1455  jaslyn bessio100_1456 Danza Ajupequi RenacerAlumna destacada.- Concursó en Montevideo: “Cero falta de Ortografía”, representando al  departamento de Paysandú: JASLYN BESSIO.-

DANZAS TRADICIONALES.-

Distinción al Grupo Estable de Danzas Tradicionales “Renacer” de Institución AJUPEGUI, integrado  por :

Franklin Trinidad.- Nelly Baridon.- Luis González.- Teresita Correa.- José María Rivero Nochetti.- Silvia Furtado.- Marcelo Mèndez.-

RAID HÍPICO.-

100_1457 Juan pablo AlvarezComenzó las competencia hípica en el año 2006 con 14 años.- En el año 2009 se coronó campeón nacional en Pruebas  sobre 60 kilómetros  tras el cumplimiento de 14 competencias.-

 En Raid Federado: 3er puesto sobre 80 kilómetros.-

JUAN PABLO ALVAREZ THEVENET .-

MOUNTAINBIKE.-

100_1458 Robert PereiraA participado en competencias internacionales, tales como el “TRASMONTAÑA” en Tucumán (Argentina)… (La más importante de las pruebas de mountainbike de la provincia).- Actualmente se ubica en el primer puesto: Campeonato Nacional de Mountainbike XCO 2013, Modalidad Circuito.-

ROBERT PEREIRA.-

DIRIGENTE INSTITUCIONAL.-

100_1460 Felix BatistaReconocimiento a su larga trayectoria en los cuadros directrices del Club Nacional de Fútbol y una efectiva labor como Secretario de Actas.-

Actualmente Presidente de la Institución Tricolor.-

FÈLIX BATISTA,-

DIRIGENTE INSTITUCIONAL.-

100_1461 bosco pereiraNeutral de la Liga Regional de Fútbol de Guichòn.- Ha demostrado en estos últimos años, entrega y capacidad en el desempeño de su cargo como secretario general.-

Desde su ingreso –no hace mucho tiempo-, con 4 equipos afiliados, hoy nuestra Liga inscribe a 9 Clubes, cumpliendo con su cometido elemental: “Liga Regional”… Además, alienta y trabaja en la coordinación  del Fútbol femenino, actualmente disputando un torneo a nivel  nacional organizado por OFI.-

Por su dedicación: Reconocimiento a: SALVADOR BOSCO PEREIRA COPES.-

PÀDEL.-

100_1462 hermano Ramiro Mendieta _AcuñaReconocimiento a un guichonense radicado con su familia en Montevideo, pero sin olvidar sus raíces… Funcionario de la Asociación Española como licenciado en fisioterapia.-

Se inicia en Guichòn en la  práctica deportiva del Pádel y lo continúa en Montevideo en “Hebraica Pádel”,  logrando en los Tres Certámenes del  Año 2013 los puestos de: Semifinalista; Vice Campeón y Campeón.-

En la actualidad junto a su compañero están primeros en el Rating Nacional de Pádel:

RAMIRO MENDIETA ACUÑA.- (Recibe hermano).-

 EDUCACIÓN FÍSICA.

100_1463 Alfonso BarrànMencionamos a otro guichonense, actualmente radicado en el departamento de Cajamarca ( Perú).-

Logra en el lejano departamento incaico con dos años como preparador físico del equipo de fútbol: UNIVERSIDAD TECNOLÒGICA DE CAJAMARCA” el Ascenso a la primera división del fútbol  Profesional.-

Reconocimiento al Profesor de Educación Física: ALFONSO BARRAN.-(Reciben familiares).-

INVESTIGACIÓN.-

100_1464 Grupo de Investigaciòn Melchora CuencaNuevamente reconocemos al proyecto de investigación arqueológica sobre la Tapera de José Artigas y Melchora Cuenca, en las estribaciones del cerro “La Tapera” (Montes del Queguay), una zona que  pronto formará parte del Sistema Nacional de Área Protegida.-

El trabajo de investigación del grupo de adolescentes,  estudiantes de la Escuela Técnica y Liceo de Guichòn, inicia el proyecto en el año 2011, obteniendo diversos premios, homenajes y galardones nacionales e internacionales.- En el Año 2012 obtuvo el Concurso “Jóvenes del Mercosur”, donde el CODICEN los reconoce y premia en el Congreso de Identidad y Patrimonio que se realizó en la ciudad de Piriàpolis en Diciembre del año pasado.-

Por otra parte, con el apoyo del Ayuntamiento de Cádiz  -y el  gobierno Español-,  publicaron meses atrás su trabajo, el que fue entregado a los presidentes Iberoamericano en la última cumbre de Jefes de Estado, realizada en Cádiz (España), representando un orgullo no solo para el grupo, sino para todo el sistema educativo del Uruguay.-

En el presente año se continúan las excavaciones, aclarando lo desconocido y poco estudiado, en una investigación –que reiteramos-, involucra a Estudiantes de la Escuela Técnica y Liceo de Guichòn.-

RECONOCIMIENTO AL GRUPO ESTUDIANTIL DE INVESTIGACIÒN “TAPERA MELCHORA CUENCA”,  ORIENTADO POR EL PROFESOR DE HISTORIA, ALVARO SUANEZ PEREIRA.-

 RECONOCIMIENTO : TRASLADO LLAMA VOTIVA  “106 AÑOS DE GUICHON”.-

Inicio  el domingo 14 de julio.-  Pueblo Morato a la hora 10,  arribando a la Plaza Williman a las  14.00 horas.

100_1465 Marcos Sosa100_1466 Guillermo ruiz100_1467 M. Valdomir100_1468 Ricardo Silveira100_1469Lorena Rivero100_1470100_1471 Sabrina echenique100_1472  Ana Laura Suanes100_1473  Nicolàs Almada

MARCOS GREGORIO SOSA.- GUILLERMO RUIZ.- ALFONSO PEREIRA. MARCELO VALDOMIR. RICARDO SILVEIRA. LORENA RIVERO. CRISTIAN DURAN. SILVIA MONANCILLO.  SABRINA ECHENIQUE. ANA LAURA SUANES. NICOLAS ALMADA.  PROF. VITTORIO MICHELINI.-

Un comentario sobre “106 Años: Distinciones 2013 Municipio de Guichòn

  • el julio 17, 2013 a las 5:24 pm
    Permalink

    FELICITACIONES A TODOS! NOS HACEN SENTIR ORGULLOSOS DE SER GUICHONENSE.LOS QUE ESTAMOS EN EL EXTERIOR FELICES DE ESTAR TAN BIEN REPRESENTADOS!

    Respuesta

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *