Informe: Confederación Uruguaya de Deportes.-

SKATE

Se inauguraron pistas de skate en Colonia del Sacramento.

Se vivió una lucida jornada en la inauguración de las pistas de skate construidas en la Plaza “Dionisio Díaz” de la capital coloniense con una gran movida que reunió a adolescentes, jóvenes  y público en general.

Ahora se cuenta con dos pistas para practicar skate, rollers, bmx, patín, exhibiciones y a toda música con el Dj Muñe, Free Activo, White Tiger y un cierre con Tribu Dy Rasta, fueron el marco ideal para una tarde distinta en la capital departamental.

La pista principal tiene una superficie de 315 metros cuadrados, un largo de 28.78  y un ancho de 12 metros, cuenta con diferentes niveles de altura llegando a un máximo de 1.40  metros. Tiene un formato rectangular con cabeceras curvas y con iluminación artificial.

Como ampliación, se construyó una segunda pista, de superficie similar a la principal, rectangular y plana con el objetivo de integrar a los más chicos y a la familia.

SECRETARÍA NACIONAL DEL DEPORTE

El Secretario Nacional de Deporte, Prof. Fernando Cáceres, viajará este jueves hacia Paysandú, donde permanecerá hasta el viernes de noche, con la finalidad de asistir a varios eventos deportivos, aprovechando además la oportunidad para dialogar con autoridades comunales locales apuntando a diferentes obras que se realizarán.

Cáceres arribará a Paysandú sobre las 19 horas del jueves y de inmediato se trasladará a la Casa de la Cultura sanducera, para estar presente en la inauguración del curso para directoras técnicas de fútbol infantil femenino.

Por su parte, en horas de la mañana del viernes estará presente en las finales del sector regional de los Juegos Deportivos Nacionales que se desarrollarán en los escenarios de Wanderers, Pelotaris y Complejo Deportivo Municipal. Por la tarde del mismo día el Secretario Nacional de Deporte asistirá nuevamente a dichos escenarios deportivos para las finales de básquetbol.

A su vez, cerca del mediodía y en las primeras horas de la tarde, Cáceres mantendrá reuniones con autoridades municipales, para dialogar sobre la construcción del nuevo piso sintético que se le aplicará a la pista de atletismo y a su vez, se seguirá avanzando en el proyecto para construir un Polideportivo que será utilizado para diferentes disciplinas deportivas, como también así por el Instituto Superior de Educación Física y la UTU.

PÁDEL

Con 126 inscriptos culminó la 3ª fecha del Circuito Nacional de Ladies y Seniors 2017 de pádel en la ciudad de Chuy, conjuntamente se disputaron las categorías 1ª y 4ª  (Etapas 4).

En Damas +30 y +40 (unificada), la final fue toda fernandina, Claudia Fernández y Melina Bentancur, vencieron a Damasia “Nuty” García y Claudia Moreira por 6/2 7/5.

Para meterse en la final Fernández/Bentancur le ganaron a las sanduceras Cecilia Caselli y Sandra Larrosa por 4/6 7/5 12-10. Mientras que las vicecampeonas superaron a las locales Carolina Sampaio y Karina Lasso por 6/2 7/5.

En +35 A, los campeones fueron Cristiano Araújo e Ignacio Gil (Chuy/Paysandú), que derrotaron a Marcelo Agesta y Raúl Fontes(Santa Vitoria) por 6/3 6/2.

Para llegar a la final los campeones vencieron a los hermanos Lucas y Gonzalo Agesta por 6/3 6/2. Mientras que los vicecampeones superaron a Flavio Mattos y Eduardo Coll (Chuy/San Carlos) por 6/0 5/7 11-6.

En +35 B, el campeonato fue para los locales Karim Barakat y Sergio Silva, derrotando a los también locales, Pablo Techera y Sergio Fernández por 7/5 7/5.

Para clasificar a la final los campeones vencieron a los hermanos Cristian da Costa y Alex de Avila por 7/5 6/4. Mientras que los vicecampeones superaron a Marcelo Pérez y Jonathan Lasso por 7/5 7/5.

En +35 C, Leonardo Baceló y Giovani Miranda se llevaron el título ante Dario Corbo y Renato Cotta de Mello por 6/4 6/3.

Para acceder a la final los campeones vencieron a Richard Acevedo y Javier Serrón (Maldonado) por 6/3 6/3. Mientras que los vicecampeones superaron a Juan Fariña y Alex de Avila por 6/3 6/2.

En +45 B, los locales José Luis Pereira y Sergio Silva repitieron título, esta vez venciendo a Danilo Hernández y Ariel Hernández (Maldonado) por 5/7 6/3 6/2.

Para llegar a la final los campeones derrotaron a Daniel López y Sandro Ferrón (Mvdeo) por 6/4 6/4. Mientras, A.Hernández/D.Hernández superaron a Yancok Fernández y Pedro Salvi  (Maldonado/Paysandú) por 1/6 6/2 11-7

En +45 C, Daniel Guerra y Gustavo Rodríguez vencieron a Jesús Rocha y Alejandro Sosa por 6/3 3/6 11-4.

Para meterse en la final los campeones dejaron atrás a Jorge Varietti y Víctor da Costa (Paysandú) por 4/6 6/3, mientras que los vicecampeones le ganaron a Gilberto de Medina y Alberto Rovani por 6/4 6/1

En 1ª Categoría Caballeros, el uruguayo, de Chuy, Walter Ramos, junto al Brasileño Eduardo Patella se llevaron el titulo frente a Lucas Agesta (Mvdeo/Sta.Vitoria) y Gonzalo López (Canelones) por 6/0 6/4.

Para acceder a la final los campeones superaron al juvenil Alan Guerra (que ascendió al N°1 del Ranking Nacional) y Cristiano Araújo por 6/1 6/4 (ambos residentes de Chuy). En la otra semi, los vicecampeones vencieron, a Daniel Romero y Rafael Silva (Madonado/Chuy) por 7/5 2/6 11-8.

En 4ª Categoría, una de las más nutridas, el joven Thiago Junior Pereira y Eduard Rodriguez (Sta.Vitoria/Chuy), se llevaron el titulo venciendo a Matías Viojo y Fernando Pérez por 6/3 3/6 6/3

Para alcanzar la instancia final los vicecampeones derrotaron a Daniel Torres y Jorge Varietti por 6/4 7/5. Por su parte los campeones vencieron a Fernando da Cunha y Horacio Pintos por 6/3 6/4.

SEMINARIO DE EDUCACIÓN Y DEPORTE

El Dr. Alfredo Etchandy, Subsecretario Nacional de Deporte, viajará a Rivera donde participará en calidad de disertante en un seminario que abordará diferentes temas del deporte.

Etchandy realizará diversos enfoques relacionados con la Secretaría Nacional del Deporte, en un balance donde se podrán sacar importantes conclusiones. Y además, también se referirá a la relación entre el deporte, historia y sociedad.

El encuentro será en el Club Uruguay de Rivera y comenzará este viernes, continuando el sábado, ya que además del Dr. Alfredo Etchandy, también participarán como disertantes, el Dr. Horacio Pintos, integrante del área administrativa de la Asociación Uruguaya de Fútbol (AUF), Fernando Fadeuille, coordinador deportivo de las categorías formativas de Defensor Sporting, el Licenciado en Nutrición, Rafael Cornes, que se desempeña en las divisiones formativas de Nacional y Krikor Attarian y Estefano Zammarelli, integrantes de una empresa dedicada a proveer soluciones tecnológicas aplicadas al deporte.

El objetivo global del seminario es aplicar nuevas tendencias en educación y deporte y fortalecer los procesos se enseñanza.

TENIS

El viernes 4 de agosto, en el Complejo Deportivo Municipal Ruben Abbadie (Pan de Azúcar, Maldonado), se llevará acabo el lanzamiento del programa “Gurises al Tenis”.

El evento, llevado a cabo por la Asociación Uruguaya de Tenis, tendrá por objetivo la difusión de este deporte, así como también la captación de futuros talentos.

La actividad comenzará a la hora 8:30 con un curso para profesores y a partir de la hora 10:45 se desarrollarán distintas actividades con niños.

NATACIÓN

Desde el 2 al 5 de agosto, en la localidad de Santiago del Estero (Argentina) se llevará adelante, en una nueva edición del Torneo Harold Barrios, el Campeonato Nacional de Natación Argentino de Infantiles (2007/2006) y Menores (2005/2004), organizado por la Confederación Argentina de Deportes Acuáticos.
La Federación Uruguaya de Natación estará representada por una delegación integrada por: Leandro Recoba (AMENA), Belén Castro (Olimpia), Mateo González (Olimpia), María Inés Mateo (Olimpia), Rodrigo Odazzio (Olimpia), Valentina Rabiza (BPS), Belén Medina (BPS), Juana Divito (CBR), Joaquín García (CBR), Santiago Rapela (CBR), Leonardo Sampayo (CBR), Josefina Triver (CBR), Juan Ignacio Saint-Upery (Biguá), Belén Urtiaga (Biguá), Matteo Bebelaqua (CDI), Manuela Arroyo (CRM), Guillermo Maglione (CRM), Martín Rodríguez (CRM), Isabel Rodríguez (CRM), Pilar Cañedo (CRP), Simón Puchert (CRS), Bruno Borges (IDM), Catalina Gómez (IDM), Ben Nolles (IDM), Agustina Suárez Barrios (PBU), Valentina Castro (PDF) y Abigail Trezza.

AUTOMOVILISMO

Sin posibilidades de luchar por el título de Campeón de la IndyLights 2017 -objetivo trazado al comienzo de la temporada- el piloto uruguayo Santiago Urrutia (Belardi Auto Racing) llegará el próximo fin de semana al autódromo de Lexington, Mid Ohio, para la octava fecha del campeonato. Serán las carreras 13 y 14 del año de un total de 16.

Serán además, las últimas posibilidades de al menos, salvar el año con una victoria que ha sido muy difícil conseguir.

Tras despedirse en las calles de Toronto (Canadá) de la lucha por la corona 2017, el piloto oriundo de Colonia Miguelete (Colonia) fue muy claro en cuanto a lo que queda por hacer en las cuatro competencias que restan para terminar este duro año: “Seguiré dando pelea para al menos cerrar el año con una victoria, con una sonrisa…”.

El año pasado en este mismo autódromo Santiago Urrutia conseguía un fin de semana soñado que lo acercaba al título: dos poles y dos victorias a bordo del Dallara/Mazda del equipo Schmidt Peterson Motorsport.

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *