Futsal: Nacional viaja hacia la Libertadores

(Fuente: Gabriel López Oviedo).-   Nacional viaja este viernes rumbo a la Copa Libertadores de Futsal, la cual se desarrollará íntegramente en la ciudad de Carlos Barbosa (Rio Grande do Sul, Brasil).

La delegación tricolor se reunirá a la hora 12 del viernes en el Aeropuerto Internacional de Carrasco, debido a que el vuelo parte a la hora 14:15.

La Copa Libertadores se disputará del 22 al 29 de abril y Nacional integra el Grupo C.

El principal elenco albo debutará el domingo a la hora 10 frente a Bocca (Ecuador), el lunes también a las 10 de la mañana jugará frente a Leones de Nariño (Colombia) y cierra su participación en la fase de grupos el martes a la hora 16 ante Magnus (Brasil).

A Cuartos de Final clasifican los primeros y segundos de cada grupo, y dos de los tres mejores terceros; estos 8 elencos se medirán el jueves 26 de abril, el 28 se realizarán las semifinales y la definición de la Copa Libertadores se desarrollará el domingo 29.

Históricamente, Nacional participó en 7 Copa Libertadores de Futsal, en los años: 2003, 2004, 2006, 2007, 2009, 2010 y 2013.

En 2003 Nacional fue Campeón de la Zona Sur y perdió las 2 finales de la Copa Libertadores ante el Campeón de la Zona Norte, Carlos Barbosa (Brasil) por 2-8 y 1-5.

Destacar que la Libertadores comenzó a disputarse en el año 2000, desde allí y hasta 2015 se disputó en dos zonas, Norte y Sur, donde posteriormente ambos campeones de cada llave definían el título principal.

Desde 2016 se juega con formato que reúne a los 10 campeones de cada país, más el último campeón y un elenco local invitado.

A continuación va la Delegación de Nacional junto a datos de nuestra institución en el historial de la Libertadores de Futsal:

PLANTEL DE NACIONAL, COPA LIBERTADORES 2018

NOMBRE                                          PUESTO              NACIMIENTO

  1. Emiliano Germán Sotelo              Golero                        23-9-1986
  2. Gabriel Palleiro                              Cierre                          30-11-1991
  3. Lucas Torrazza                               Cierre/Ala                  14-12-1996
  4. Leandro Diego Ataídes                 Ala/Pívot                    15-4-1993
  5. Darío Andrés Guichón                 Ala                                18-4-1990
  6. Sebastián Exequiel Prunell         Pívot                             18-5-1996
  7. Matías Nicolás Medero                Cierre                           15-8-1993
  8. Eduardo Felipe                              Volz Pívot                    30-11-1995
  9. Agustín Sosa                                  Ala                                 23-2-1995
  10. Matías Daguerre                           Ala                                  20-12-1990
  11. Facundo Abad                               Ala/Pívot                      12-11-1996
  12. Guillermo Moitiño                       Golero                           18-12-1995
  13. Alejandro Martin Quevedo        Ala                                  28-9-1997
  14. Joaquín Varietti                      Pívot                               19-8-1993

Jefe de la Delegación: Enrique Romero.

Director Técnico: Aníbal Roba.

Asistente Técnico: Carlos Bianchi.

Preparador Físico: Ariel Di Pierro.

Médico: Gerónimo Methol.

Delegado: Oscar Aguirre Zabala.

Delegado: Robert Rodríguez.

HISTORIA DE NACIONAL EN LA COPA LIBERTADORES (Zona Sur)

EDICION    PJ      PG      PE       PP      GF      GC                   Posición

2003                4         4          0          0          23        10             Campeón Zona Sur

2003                2         0          0          2          3          13               Finales Libertadores

2004                4         1          0          3          7          15                Séptimo

2006                4         2          0          2          19        19                Quinto

2007                4         1          1          2          19        10                 Sexto

2009                4         1          1          2          21        15                 Séptimo

2011                3         1          0          2          4          7                    Sexto

2013                4         0          1          3          10        21                  Noveno

TOTAL       29       10        3        16      106      110               ————

PARTIDOS JUGADOS POR NACIONAL EN LA COPA LIBERTADORES

FECHA           CIUDAD                        RESULTADO

7-6-2003         Arica (Chile)                       Nacional 8 – Deportivo Ingeniería (Perú) 4

9-6-2003         Arica (Chile)                      Nacional 8 – Punta Arenas (Chile) 3

11-6-2003       Arica (Chile)                      Nacional 4 – River Plate (Argentina) 2

14-6-2003       Arica (Chile)                     Nacional 3 – Villa Modelo (Argentina) 1

25-10-2003     Carlos Barbosa (Bra)     Nacional 2 – Carlos Barbosa (Brasil) 8 (Final)

26-10-2003     Carlos Barbosa (Bra)     Nacional 1 – Carlos Barbosa (Brasil) 5 (Final)

20-9-2004       Mar del Plata (Arg)       Nacional 1 – Boca Juniors (Argentina) 4

21-9-2004       Mar del Plata (Arg)       Nacional 1 – Malwee Jaraguá (Brasil) 6

23-9-2004       Mar del Plata (Arg)       Nacional 4 – Deportes Concepción (Chile) 2

24-9-2004       Mar del Plata (Arg)       Nacional 1 – Univ. Autónoma (Paraguay) 3

24-9-2006       Jaragua do Sul (Bra)      Nacional 2 – Atlántico Erechim (Brasil) 5

25-9-2006       Jaragua do Sul (Bra)      Nacional 9 – Pratt de Punta Arenas (Chile) 3

26-9-2006       Jaragua do Sul (Bra)      Nacional 2 – Pinocho (Argentina) 6

27-9-2006       Jaragua do Sul (Bra)      Nacional 6 – Deportivo Recoleta (Argentina) 5

12-11-2007     Jaragua do Sul (Bra)      Nacional 0 – Sport Colonial (Paraguay) 3

13-11-2007     Jaragua do Sul (Bra)      Nacional 2 – San Lorenzo (Argentina) 2

14-11-2007     Jaragua do Sul (Bra)      Nacional 16 – Consalud (Chile) 1

15-11-2007     Jaragua do Sul (Bra)      Nacional 1 – Malwee/Jaraguá (Brasil) 4

4-10-2009       Puerto Iguazú (Arg)       Nacional 3 – Cortiana/UCS/AFF (Brasil) 6

5-10-2009       Puerto Iguazú (Arg)       Nacional 13 – Santiago Real (Chile) 3

6-10-2009       Puerto Iguazú (Arg)       Nacional 2 – Pablo Rojas (Paraguay) 3

7-10-2009       Puerto Iguazú (Arg)       Nacional 3 – Filial River (Argentina) 3

27-5-2011       Encarnación (Par)          Nacional 2 – Atlético Paranaense (Paraguay) 4

28-5-2011       Encarnación (Par)          Nacional 0 – Carlos Barbosa (Brasil) 3

29-5-2011       Encarnación (Par)          Nacional 2 – Kimberley (Argentina) 0

7-12-2013       Canelones (Uru)            Nacional 0 – Minas Tenis (Brasil) 8

9-12-2013       Canelones (Uru)            Nacional 2 – Deportes Concepción (Chile) 2

10-12-2013     Canelones (Uru)            Nacional 4 – Pablo Rojas (Paraguay) 6

11-12-2013     Canelones (Uru)            Nacional 4 – Boca Juniors (Argentina).-

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *